ASA-0 ACÚSTICA SUBACUATICA: HIDROACÚSTICA

ASA-0 001. In situ target strength of bigeye tuna (thunnus obesus) at fads
Guillermo Boyra Eizaguirre, G. Moreno, B. Orue, B. Sobradillo, I. Sancristobal
Día 25. 15:30 h. SALA 4

ASA-0 002. Effect of submarine acoustic noise in juvenile sea bream (Sparus aurata) and mussels (Mytilus galloprovincialis)
Manuela Mauro, Eduardo Belda, Manuel Bou, Víctor Espinosa, Isabel Pérez-Arjona, Francesco Beltrame, Giuseppa Buscaino, Maria Ceraulo, Salvatore Mazzola, Mirella Vazzana
Día 25. 15:50 h. SALA 4

ASA-0 003. Detección acústica de bivalvos con técnicas "narrow-band" y "broad-band" con ecosondas de haz partido y simulación numérica
Andrés Morillo Faro, S. Llorens, I. Pérez-Arjona, V. Espinosa, V. Puig, M. Rodilla
Día 25. 16:10 h. SALA 4

ASA-0 004. Application of side-scan sonar in the monitoring of Posidonia oceanica and Pinna nobilis
Sebastián Hernandis, Isabel Perez-Arjona, Victor Espinosa, Clara Tellez, Susana Llorens, Diana López, José Tena
Día 25. 16:30 h. SALA 4

ASA-0 005. Análisis temporal de los resultados de la calibración de ecosondas científicas en buques de investigación
María Pilar Córdoba Sellés, Enrique Nava Baro, Magdalena Iglesias Marroig, Ana Ventero Martin
Día 25. 16:50 h. SALA 4

ASA-0 006. Análisis de la contaminación de origen acústico y no acústico en entornos marinos
Esther Moya de Rivas, Francisco Javier Rodrigo Saura, Antono Sánchez García
Día 25. 17:10 h. SALA 4

ASA-0 007. Estudio numérico del factor blanco de túnidos. Casos de estudio: Thunnus albacares y Katsuwonus pelamis
Anderson Ladino Velásquez, Laura Echeverri, Isabel Pérez, Víctor Espinosa, Gala Moreno, Guillermo Boyra
Día 25. 17:30 h. SALA 4

ASA-0 008. Comparación de distintos métodos para la detección acústica en el detector de neutrinos KM3NeT
Didac Diego-Tortosa, Miguel Ardid Ramírez, Juan Antonio Martínez Mora
Día 25. 17:50 h. SALA 4

ASA-0 009. Rock shore bio-acoustic signature in Cabo Frio Island
F.C. Xavier, N.G. Silveira, L. Calado, E.B. Netto, M.V. Simões Sergio M. Jesús
Día 25. 18:10 h. SALA 4

ASA-0 010. Cuantificación del ruido acústico radiado por buques a través de su casco
Francisco Javier Rodrigo Saura, Jaime Ramis Soriano, Pedro Poveda Martínez, Jesús Carbajo San Martín

Día 26. 09:30 h. SALA 4

ASA-0 011. SBM analysis of the influence of bone-shape in the target strength of a fish
Luis Godinho, Isabel Pérez-Arjona, Victor Espinosa
Día 26. 09:50 h. SALA 4

ASA-0 012. Comunicaciones submarinas mediante módem acústico en aplicaciones de monitorización remota de variables biológicas del fondo marino
Leopoldo Gómez Castillo, Alfonso Corzo Rodríguez, Julio Bohórquez Ferrando, Sokratis Papaspyrou Luis Antonio Mariscal Rico
Día 26. 10:10 h. SALA 4

ASA-0 013. Nuevas técnicas de calibración de hidrófonos en baja frecuencia con relación a la MSFD
I. Felis, P. Cervantes, P. Ruiz, R. Martínez, H. Er-rachdi
Día 26. 10:30 h. SALA 4

ASA-0 014. Nuevos algoritmos de procesado de señal para la monitorización de ruido submarino
R. Martínez, I. Felis, P. Ruiz, H. Er-rachdi, P. Cervantes
Día 26. 10:50 h. SALA 4

ASA-0 015. Non linear propagation and broadband scattering simulations using the k-Space method
M. Bou-Cabo, V. Espinosa, I. Pérez-Arjona, Vicente Puig-Pons, P. Ordoñez, Susana Llorens, L. Calise
Día 26. 11:10 h. SALA 4

PROGRAMA DIARIO PÁGINA PRINCIPAL